Team

Heinz Lehmann

Heinz Lehmann

Geschäftsleiter

dipl. Bauingenieur HTL

heinz.lehmann@olig.ch

Stefan Osterwalder

Stefan Osterwalder

Geschäftsleiter

dipl. Kulturingenieur ETH

pat. Ing.-Geometer, eMBA

stefan.osterwalder@olig.ch

Erich Widmer

Erich Widmer

Fachbereichsleiter

Vermessung / Geoinformatik

Prokurist

dipl. Vermessungsingenieur FH/STV

Informatik-Ingenieur MAS

erich.widmer@olig.ch

Michael Suter

Michael Suter

Fachbereichsleiter Tiefbau

Prokurist

Bauingenieur HTL

michael.suter@olig.ch

 

Heidi Rüetschi

Heidi Rüetschi

Fachbereichsleiterin Administration

Prokuristin

Buchhalterin, HR

heidi.ruetschi@olig.ch

Cornelia Schlegel

Cornelia Schlegel

Kaufmännische Angestellte

Administration

cornelia.schlegel@olig.ch

Matthias Diener

Matthias Diener

Projektleiter Baupolizei

Geomatikingenieur ETH

Kommunaler Brandschutzexperte KOBS

Planung, Baurecht, Feuerpolizei

matthias.diener@olig.ch

Stefan Mettler

Stefan Mettler

Hochbaupolier

Kommunaler Brandschutzexperte KOBS

Baukontrolle, Feuerpolizei,

Liegenschaftsentwässerung

stefan.mettler@olig.ch

Helene Seiler

Helene Seiler

Kaufmännische Angestellte

Baurecht, Feuerpolizei

Kommunale Brandschutzbeauftragte

helene.seiler@olig.ch

Jörg Zimmermann

Jörg Zimmermann

Hochbauzeichner

Eidg. Brandschutzfachmann

Fachmann Liegenschaftsentwässerung

Baukontrolle, Feuerpolizei,

Liegenschaftsentwässerung

joerg.zimmermann@olig.ch

Kristijan Sebenji

Kristijan Sebenji

Bauzeichner

Kommunaler Brandschutzexperte KOBS

Baukontrolle, Feuerpolizei

kristijan.sebenji@olig.ch

Markus Krapf

Markus Krapf

dipl Hochbautechniker HF

Baukontrolle, Feuerpolizei

markus.krapf@olig.ch

Sheila Thalmann

Sheila Thalmann

Hochbauzeichnerin FZ

Baukontrolle, Feuerpolizei

sheila.thalmann@olig.ch

Irene Kim

Irene Kim

Geometer stv.

pat. Ing. Geometerin ETH

Grundbuchvermessung

irene.kim@olig.ch

Mathias Vinzens

Mathias Vinzens

Teamleiter Ing.- und Bauvermessung

BSc in Geomatik (FH)

Ing.- und Bauvermessung

mathias.vinzens@olig.ch

Marco Ziltener

Marco Ziltener

Teamleiter amtliche Vermessung

Geomatiktechniker

Grundbuchvermessung,

Bauvermessung

marco.ziltener@olig.ch

Stefan Scandella

Stefan Scandella

Teamleiter Geoinformatik

GIS-Programmierer / WebPublisher

Geoinformatik

stefan.scandella@olig.ch

Yvonne Berdux

Yvonne Berdux

Projektleiterin Vermessung, GIS

Geomatiktechnikerin

Grundbuchvermessung, Geoinformatik

yvonne.berdux@olig.ch

Nelly Schumann

Nelly Schumann

Projektleiterin Geoinformatik

Geomatikerin / WebPublisher

Geoinformatik, Marketing

nelly.schumann@olig.ch

Alexandra Sonderegger

Alexandra Sonderegger

BSc in Raumplanung

Planung, GEP

alexandra.sonderegger@olig.ch

Patrick Bischofberger

Patrick Bischofberger

Projektleiter Leitungskataster
Geomatiker, Elektrospezialist

Leitungskataster, Vermessung

patrick.bischofberger@olig.ch

Roman Salzgeber

Roman Salzgeber

MSc in Geomatik (ETH)

Ing.- und Bauvermessung

roman.salzgeber@olig.ch

Marcel Hardmeier

Marcel Hardmeier

Geomatiker, Stangenchef

Bauvermessung, Baugespanne

marcel.hardmeier@olig.ch

Stefan Schori

Stefan Schori

Geomatiker

Grundbuchvermessung

Bauvermessung

stefan.schori@olig.ch

Janine Kleiner

Janine Kleiner

Geomatikerin

Grundbuchvermessung
Bauvermessung

janine.kleiner@olig.ch

Stefan Wespi

Stefan Wespi

Bauzeichner

Leitungskataster,

Vermessung, Baugespanne

stefan.wespi@olig.ch

Urs Billeter

Urs Billeter

Vermessungsassistent

Vermessung, Baugespanne

Carla Ferrari

Carla Ferrari

Geomatikerin in Ausbildung

Vermessung

maennedorf@olig.ch

Cedric Wenger

Cedric Wenger

Geomatiker in Ausbildung

Vermessung

maennedorf@olig.ch

Simon Girschweiler

Simon Girschweiler

Geomatiker in Ausbildung
Vermessung

maennedorf@olig.ch

Daniel Ammann

Daniel Ammann

Geomatiker in Ausbildung
Vermessung

maennedorf@olig.ch

Fabio Kohler

Fabio Kohler

Geomatiker in Ausbildung
Vermessung

maennedorf@olig.ch

Aladin Frei

Aladin Frei

Geomatiker in Ausbildung
Vermessung

maennedorf@olig.ch

Lindrit Ceni

Lindrit Ceni

Projektleiter Tiefbau

Bauingenieur

lindrit.ceni@olig.ch

Corina Arm

Corina Arm

dipl. Bautechnikerin HF Tiefbau

Tiefbau

corina.arm@olig.ch

Alexander Kälin

Alexander Kälin

Bauzeichner

Tiefbau

alexander.kaelin@olig.ch

Londrit Avdija

Londrit Avdija

Zeichner EFZ Ing. Bau in Ausbildung

Tiefbau

thalwil@olig.ch

Nastaran Zolfagharpour

Nastaran Zolfagharpour

Zeichnerin EFZ Ing. Bau in Ausbildung

Tiefbau

thalwil@olig.ch

 

Geoinformatik

WebGIS / WebGIS mobile

GIS Fachschalen

DMS

Softwareentwicklung

Geodaten / Services

Schattengutachten

Luftbilder / Bildflüge

3D-Modelle

Ortspläne

Leitungskataster

Schnittstellen / API

Schattengutachten

 

Thalwil

+41 43 388 10 20

thalwil@olig.ch

 

Planung

3D-Stadtmodell

Nutzungsstudie

Revitalisierung

Virtuelle Bauvorhaben

Verkehrserhebung
Schulzuweisungsplanung

 

 

 

 

 

 

 

Baar

+41 41 525 40 80
baar@olig.ch

 

Baupolizei

Baurecht

Feuerpolizei

Zivilschutz

Liegenschaftsentwässerung

Sanierung Entwässerungen

Brandschutz

 

Tiefbau

Wasser-Gasversorgung

Strassenbau

Leitungskataster

 

 

Links

giszh

WebGIS